Вопросы первой игры

05/11/2009 00:44

 

Разминка

1. Она родилась в 1959 году в Америке. Миллионы американок мечтают быть похожими на неё. Её музей расположен в Пало-Альто, по адресу: 433 Waverly St.. Назовите её имя.

Барби

 

2. В 1814 году в журнале "Вестник Европы" было напечатано стихотворение, автор которого вместо фамилии указал четыре буквы: Н. К. Ш. П.

Под каким именем известен нам автор этой публикации?

Козьма Прутков

 

Вопросы:

1. Как мы называем ту болезнь, которую англичане называют "канальной тоской"?

ностальгия

 

2. Если происходящее в городке Мацусито характеризуется числом 3, то постоялец местной гостиницы получает бесплатную бутылку пива, если 4 – оплата за номер снижается на 50%, если 5 – он вообще не платит за номер. А какая фамилия всегда связана с такими числами?

Рихтер.

 

черный ящик

3. Китайское правительство, чтобы сберечь леса, ввело налоги на яхты, клюшки для гольфа, настенные часы, список можно продолжить, а в черном ящике , то что этот список открывает.

палочки для еды

 

4. Англия, праздник чаепития, оркестр, фейрверк,развлечения,перед каждым пьющим чай на столе - деревянная коробка.а появлением чего, мы обязаны такой коробочке?

чаевых(положить в коробочку монету)

 

5.Пословицей стала фраза:Эта улица упирается одним концом в реку, а другим - в кладбище.Писатель Фредерик Швед младший добавил, что в середине улицы находится детский сад,где, добавим от себя, играют в самые дорогие в мире игрушки.О какой улице идет речь?

Wall Street

 

6. Когда в Голливуде снимался фильм по роману "На западном фронте без перемен", руководство студии посоветовало режиссёру ввести в сюжет традиционный американский happy end. Остроумный режиссёр предложил некую идею изменения сюжета, после чего критики немедленно сняли все свои требования. Что это была за идея?

Режиссёр предложил, чтобы Германия выиграла войну.

7.Этот город появился в 20-м веке и известен своими гостиницами и тюрьмой. Ещё в нем есть 4 железнодорожных вокзала.А что бывает, когда обойдёшь его вокруг?

Получаешь 200 долларов.Игра "Монополия".

8.Центральное блюдо бедуинского свадебного пира содержит следующие ингридиенты: верблюд, баран, курица, рыба, яйцо.Как именно располагаются эти ингридиенты на столе?

Одно внутри другого в перечисленном порядке.

9. В 1878 году в СПб впервые была применена "электрическая свеча" Яблочкова для освещения квартиры.Назовите фамилию жильца этой квартиры?

Яблочков его фамилия

 

10. В одном из выпусков теленовостей, прозвучало: "В Италии открылся сезон охоты на львов".Какой итальянский город стал центром этой охоты?

Венеция. Речь шла о открытии венецианского кинофестиваля, главной наградой которого является "Золотой лев".

 

11. Знаменитый американский фильм "Скрипач на крыше" известен не только благодаря своим музыкальным номерам, но также и благодаря некоторым режиссерским находкам режиссера Нормана Джуисона. Так, к примеру, большая часть действия в картине  окрашена в светло-коричневый цвет (до этого мир в таком цвете видели разве что некоторые из грабителей). Добиться этого режиссеру удалось при помощи весьма оригинального светофильтра, через который снимались эти эпизоды. Из чего был сделан этот светофильтр?

Из женского нейлонового чулка (колготки, тоже засчитываются)

 

12. В китайской провинции Хунань власти ввели залог для новобрачных в размере 850 долларов в подтверждение одного обязательства, выполнение которого в течение 14 лет дает им право на возврат залога.Какое обязательство дают молодожены?

Обязательство иметь не более одного ребенка.

 

13.Английский чиновник Гершел занимался выплатой жалования индийским солдатам с 1862 по 1877 год. Еще в начале своей службы он столкнулся с такой проблемой: все солдаты были для него, европейца, на одно лицо, большинство из них составляли неграмотные, поэтому утверждать точно, что солдат уже получал жалование было трудно, чем многие из солдат и пользовались. Основой какой современной науки стало решение этой проблемы, придуманное Гершелом?

Дактилоскопия. Гершел решил заставить их оставлять отпечатки пальцев как в поименном списке, так и в платежной квитанции.

 

14. Недавно в одной из стран с помощью компьютера были смоделированы более восьмидесяти способов решения проблемы, с которой приходится с разной степенью частоты сталкиваться если не большинству, то многим мужчинам. До тех же пор были широко известны лишь семь подобных способов, среди которых есть"виндзор""нью-классик","кристенсен","простой" . Какую проблему пытались решить с помощью компьютера?

Проблему завязывания галстука.

 

15. Несмотря на провал лозунга "Догоним и перегоним Америку", все же в России даже во времена застоя было - и остается - нечто, чего у нас по количеству больше, чем в США. В России их 11, тогда как в Штатах - всего 6! Так о чем идет речь?

О часовых поясах.

 

16. В 1924 году руководитель одной из организаций, проезжая по Австрии, сообщил в штаб-квартиру, что обнаружил запасы тропических рубашек императорской германской армии, оставшихся с первой мировой войны. Цена была приемлемой и руководство купило всю партию рубашек для членов организации. Какого цвета были эти рубашки?

Коричневого. Эти рубашки стали фирменным знаком нацистов в Германии, до замены их на кителя в начале 30-х годов.

 

17. ЭТО унесло много человеческих жизней. В Севилье ЭТО последний раз произошло в 1781 г., в Швейцарии - в 1782 г., в Австрии ЭТО прекратила Мария Тереза в 1746 г., в Баварии этому примеру последовали в 1775 г., а Познань официально отменила ЭТО только в 1793 году. Что ЭТО?

Казнь по приговору суда инквизиции (сожжение на костре - аутодафе).

 

18. Он жил и умер от голода никем не замеченный. А его жену Раю, родившую ему много детей знают все. Назовите его имя.

Хаим

Back